8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?

Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?

, Евгения, г. Волгоград
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если дом покупался вами в браке, то он является общим совместным имуществом супругов, не смотря на то, что по документам оформлен на ваше имя.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

 
2. …..Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Означает это следующее: в данном доме есть 1/2 доля вашего супруга, и его родители, как наследники первой очереди в праве получить свои доли от этой 1/2. То есть, 1/2 доля входит в состав наследства после смерти вашего супруга и будет разделена между всеми наследниками умершего по закону: вами, его родителями и детьми (если они есть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли права увалить инвалида 3гр
Добрый день! Имеют ли права увалить инвалида 3гр. во время отпуска?
, вопрос №4175337, Вера, г. Москва
700 ₽
Защита прав работников
Имеет ли право руководство перевести 10 человек на другой график работы и могут они сократиться моего мужа?
Здравствуйте, мой муж работает в охране на солнечных батареях. Сегодня ему вручили уведомление о сокращении численности работников. И всем 10 сокращаемых выдали на два месяца график работы 8 часов каждый день 5 дней в неделю. А остальные работают по графику сутки - четверо дома. Мой муж на данный момент является единственным кормильцем в семье, у нас двое несовершеннолетних детей 12 лет. Имеет ли право руководство перевести 10 человек на другой график работы и могут они сократиться моего мужа? Мы живём 25 км зоне боевых действий город Токмак Запорожская область
, вопрос №4175142, Юлия, г. Москва
Банкротство
Мне присвоили номер дела о банкротстве, имеют ли права приставы продолжать взыскание с моей карты?
Здравствуйте! Мне присвоили номер дела о банкротстве, имеют ли права приставы продолжать взыскание с моей карты?
, вопрос №4174887, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право опека отказывать в выдаче этой справки, которая необходима для поступления
Здравствуйте, мне 17 лет в 2017 году умерла мать, по согласию отца нахожусь под опекой у родственницы. При отправке заявления в ВУЗЫ было приложено свидетельство о смерти матери, ВУЗ зачел право на зачисление по особой квоте, но требует справку о том, что я являюсь ребёнком, оставшимся без попечения родителей. Также при подаче заявления в ВУЗЫ на госуслугах было указано, что я отношусь к категории детям сиротам/лицам оставшимся без попечения родителей. Но опека эту справку выдавать отказывается, указывает на то, что я не ребёнок, оставшийся без попечения родителей/сирота. Имеет ли право опека отказывать в выдаче этой справки, которая необходима для поступления
, вопрос №4172388, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Семейное право
Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом: Имеют ли права накладывать арест на мои счета без моего ведома?
Здравствуйте, обращаюсь к вам с вопросом: Имеют ли права накладывать арест на мои счета без моего ведома? В доме, в котором я не живу, но прописан, производится вывоз мусора, в связи с этим с моих счетов производятся списания сумм. Какое они имеют право? И что я могу с этим поделать? Благодарю за внимание!
, вопрос №4171942, Юрий, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.04.2024