Считается ли это неосновательным обогащением?

Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?

, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?

Нет, не считается.На момент начисления выплат указанной категории факт отцовства установлен не был и вы не написали заявление о приостановлении выплат в связи с судебным разбирательством.

В настоящее время вы не лишены возможности в интересах ребенка обратиться в суд с иском к лицу, ранее получившему единовременную выплату, о взыскании причитающейся вашему ребенку доли этой выплаты.Могу оказать помощь в составлении искового заявления в суд.Пишите в чат.Услуги платные.

Кстати, бабушка может иметь право на 1/3 выплат если докажет что в течении последних лет практически содержала погибшего.Ей ак же надо доказывать свое право в судебном порядке путем подачи отдельного заявления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия Ивановна!

Для взыскания неосновательного обогащения по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ надо иметь доказательства того, что получивший деньги не имел прав на это, но в данной ситуации таких обстоятельств я не усматриваю — на момент выплаты супруга имела право получить соответствующие средства, а потому взыскать с неё неосновательное обогащение вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!