Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта

Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?

, Алиса, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алиса, добрый день.

С 16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Ваш паспорт будет действителен на момент Вашей поездки и Вы можете спокойно с ним передвигаться.

Давно ли Вы написали заявление? Дело в том, что срок замены паспорта должен составлять не более 5 дней.

п. 22 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 16.11.2020г. №773, согласно которого, срок предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации составляет не более 5 рабочих дней, независимо от места жительства (пребывания, фактического проживания) или обстоятельств получения прежнего паспорта.

Алиса
Клиент, г. Москва
Писала заявление 15.04, но срочно нужно уехать, не будет проблем?