8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта

Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?

, Алиса, г. Москва
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алиса, добрый день.

С 16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Ваш паспорт будет действителен на момент Вашей поездки и Вы можете спокойно с ним передвигаться.

Давно ли Вы написали заявление? Дело в том, что срок замены паспорта должен составлять не более 5 дней.

0
0
0
0

п. 22 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 16.11.2020г. №773, согласно которого, срок предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации составляет не более 5 рабочих дней, независимо от места жительства (пребывания, фактического проживания) или обстоятельств получения прежнего паспорта.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва
Писала заявление 15.04, но срочно нужно уехать, не будет проблем?
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в горячке написала заявление в полицию мы пришли с сыном к согласию как можно анулировать заявление
У меня сын снял с карты деньги. Я в горячке написала заявление в полицию мы пришли с сыном к согласию как можно анулировать заявление
, вопрос №4146024, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день, у меня такая проблема, мне в телеграм пришло сообщение с угрозой что если я не заплачу
Добрый день, у меня такая проблема, мне в телеграм пришло сообщение с угрозой что если я не заплачу определённую сумму денег, то сольют мои данные и данные моих родителей в сеть, и говорят что могут написать на меня заявление по 159 статье, хотя я даже банально не зарабатываю деньги, что уж там про мошенничество. Что делать? Мне страшно.
, вопрос №4145368, Константин, г. Москва
Трудовое право
Сейчас написала заявление на увольнение (июнь 2024), в связи с переездом в другой город на пмж, но написала с
Здравствуйте, такая ситуация. Меня взяли на работу младшим воспитателем, но в октябре 2023 года меня перевели воспитателем, временно на место сотрудника который в декрете. По сей день я им и числюсь. Сейчас написала заявление на увольнение (июнь 2024), в связи с переездом в другой город на пмж, но написала с должности воспитателя, а заведующая требует чтобы я написала заявление о переводе на младшего воспитателя и уже с этой должности увольнятся. Законно ли это?
, вопрос №4143437, Екатерина, г. Иркутск
Хищения
Добрый вечер, такая ситуация Бывшая лучшая подруга написала заявление по ст 158 ч2 п в и 158 ч3 п г Все эти деньги
Добрый вечер ,такая ситуация Бывшая лучшая подруга написала заявление по ст 158 ч2 п в и 158 ч3 п г Все эти деньги были взяты с ее разрешения и в долг Она это отрицает ,через 2 дня суд Я не судима ,характеристики отличные ,ущерб полностью возмещён ,вину не признала,могу ли я рассчитывать на условный срок ?
, вопрос №4143263, Алина, г. Таганрог
Защита прав работников
Хочу написать заявление на увольнение, но начальник участка заставляет писать заявление за свой счёт на две недели, вместо отработки
Добрый вечер! Хочу написать заявление на увольнение, но начальник участка заставляет писать заявление за свой счёт на две недели, вместо отработки. Законно ли это?
, вопрос №4143020, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2024