Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?

Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске.

Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?

, Будда Головей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Будда!

В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить

 да, могут. Увольнение в отпуске запрещено только если увольнение производится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

придется ли возвращать деньги с отпускных?

 При увольнении может быть произведено удержание излишне выплаченных отпускных (но не более 20% от суммы окончательного расчета), если Вы не отработали тот рабочий год, за который Вам предоставляется полный отпуск. Да и то, если будет, с чего удерживать. Возвращать (то есть вносить в кассу или на счет организации) Вы ничего не обязаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).