Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?

Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация.

Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли

Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик.

По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде.

Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня.

Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне.

Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик.

Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет.

Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках

, Михаил Грушев, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае ваш дядя является наследником первой очереди и имеет право распоряжаться имуществом вашего деда. Он может передать вам кортик по договору дарения. Это будет законная сделка, которую необходимо зарегистрировать у нотариуса. Таким образом, вы станете законным владельцем кортика и сможете поставить его на учет, представив все необходимые документы, включая договор дарения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный ответ и рекомендацию. Холодное оружие может быть предметом дарения?

Дарение холодного оружия в России запрещено. Это связано с тем, что холодное оружие относится к категории предметов, оборот которых в стране ограничен или запрещен в соответствии с законодательством. В частности, статья 6 Федерального закона «Об оружии» устанавливает запрет на дарение холодного оружия, за исключением случаев, когда такое дарение осуществляется между близкими родственниками.