Здравствуйте такая ситуация меня взломали на госуслугах и

Здравствуйте, такая ситуация : меня взломали на госуслугах и пытаются набрать кредиты и микрозаймы как можно это приостановить?

, Денис, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Цитата: «Шаг 1: восстановите доступ к учётной записи
Восстановите пароль онлайн на Госуслугах, через банк или в центре обслуживания
Проверьте, ваши ли номер телефона и почта указаны в личном кабинете
Шаг 2: защитите аккаунт
Используйте вход с подтверждением, контрольный вопрос и другие опции для защиты аккаунта
Шаг 3: определите, где использовалась учётная запись
Перейдите в личный кабинет → Безопасность → Действия в системе. Проверьте, не было ли подозрительных действий в учётной записи. Если были и учётная запись использовалась на Госуслугах, обратитесь в службу поддержки. Если на стороннем ресурсе — в службу поддержки данного ресурса
Выйдите из приложений, в которые вы не заходили: личный кабинет → Безопасность → Моб. приложения
Отзовите разрешения, которые вы не выдавали: личный кабинет → Согласия и доверенности → Разрешения
Проверьте поданные заявления. Это поможет выявить, какие действия хотели совершить мошенники от вашего имени
Шаг 4: подайте заявление в МВД
Обратитесь в подразделение МВД. Расскажите о взломе и приведите всю информацию, которую знаете. Например, пригодятся время взлома или чужие контактные данные, которые были указаны в профиле
Если вы точно знаете, в какую организацию от вашего имени обратились мошенники, свяжитесь с ней напрямую. Сообщите о взломе и о том, что вы не подавали никаких заявлений и не совершали никаких действий»
Что делать, если аккаунт пытаются взломать ссылка откуда взят материал: www.gosuslugi.ru/help/faq/login/4562

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как вы поняли, что на вас пытаются оформить займы?

Во первых, если вам поступают звонки из банков, всем отвечайте что не берёте у них кредиты и отзывайте заявки. Можете даже пойти лично в те банки и написать там заявление о запрете кредитования вас.

Далее, обратитесь в техническую поддержку госуслуг и смените данные для входа в личный кабинет. Смените пароль, установите двухфакторную идентификацию. Это когда помимо пароля, от вас потребуется временный код доступа из смс.

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала вам нужно сменить логины и пароли для доступа в госуслуги. Далее заказать также через госуслуги кредитный отчет из КБКИ, в которых есть данные о вас. Если вы увидите там данные о займах и кредитах, которые вы не брали, то обратиться с описанием ситуации в МФО/банки, в которых оформлены эти кредиты / займы.

В случае, если все же займы / кредиты оформлены, а кредиторы отказываются их списывать, то признать их недействительными можно в судебном порядке.

Обращаю внимание, что со следующего года также можно будет оформить самозапрет на выдачу займов.