Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через

Здравствуйте!

Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард.

Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный).

Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался.

О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали.

Суть вопроса:

Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда?

Какие сроки установлены законодательством?

Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?)

Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия?

Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу?

Как я могу выкупить свое золото?

Есть ли смысл обращаться в суд?

Благодарю за ответ.

, Меня зовут Марина,
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения. (ГК РФ Статья 358)

В вашей ситуации действия ломбарда правомерны

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Нужно ознакомиться с Вашим договором залога. Но на первый взгляд никаких нарушений в рамках 196-ФЗ я не вижу.

Из описанной Вами ситуации видно, что срок залога был 33 дня  (3 дня льготный + 30 дней обычных). Упоминание про 3 льготных дня это маркетинговый ход, за эти дни Вам просто не начислялись проценты, при том, что срок займа был в действительности 33 дня.

Учитывая тот факт, что в ломбард Вы обратились только спустя 60 дней, то действия ломбарда правомерны, так как вы своевременно не погасили свою задолженность. (не произвели выкуп)