Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?

Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать?

Составьте у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества. Суд не нужен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Общее имущество супруги вправе разделить посредством заключения соглашения о разделе, которое подлежит нотариальному удостоверению, или в судебном порядке при наличии спора о разделе.

Если соглашение достигнуто, достаточно его составить и нотариально удостоверить в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана! Если Ваш муж согласен пойти на ваши условия, в таком случае Вам будет проще и дешевле обратиться напрямую к нотариусу с целью  заверить соглашение. Если же возник спор по имуществу, в таком случае необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика.

СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов».

При необходимости готов Вам помочь в составлении документов. Услуга платная.