Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?

Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит

Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?

, Гузель, г. Новочебоксарск
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, ваш муж военнослужащий? Если так, то вам необходимо ориентироваться на следующее:

1) Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Пункт «а» части 1 Указа:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г.    № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Далее из этого же Указа, часть 2:

2. Получение единовременных выплат, установленных настоящим Указом, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

То есть выше идёт речь о конкретной сумме выплаты по смерти военнослужащего. Также, в части 2, приведённой выше указаны иные выплаты. Какие это, иные выплаты?

2) Сюда относятся в первую очередь страховые выплаты.

Законодательно, об этих выплатах сказано в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

Положены они в случае гибели военнослужащего его близким родственникам. Выплата страховых сумм производится страховщиком. Основанием служат документы, подтверждающие наступление страхового случая. Страховые суммы выплачиваются независимо от места жительства выгодоприобретателя, места прохождения им военной службы в рублях способами, предусмотренными договором страхования. Выплата производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о ней. Если же имеет место необоснованная задержка выплаты, то страховщик должен из собственных средств выплатить неустойку в размере 1% страховой суммы за каждый день просрочки.

Более подробно о страховых выплатах, касаемо вашего мужа вам необходимо уточнить по телефону бесплатной горячей линии Единого расчетного центра Минобороны России – 8 (800) 737-77-37.

Надеюсь мой ответ поможет вам, но если остались дополнительные вопросы, можете здесь же дополнять свой вопрос или оставлять комментарии.

Также попрошу оценить мой ответ, используя кнопки ниже.