8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение

Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юлия!

Нет, на законном основании ездить в таком случае нельзя, возможна административная ответственность по статье 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Верховный суд РФ давал такие разъяснения на этот счёт (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»):

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
А если с оплатить штраф, какое наказание будет?
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как поставить автомобиль на учет?
Здравствуйте. После ДТП на автомобиле была утрачена табличка с VIN кодом в моторном отсеке автомобиля . основная табличка находится на водительской стойке, она в полной сохранности. Как поставить автомобиль на учет?
, вопрос №4127413, Эдуард, г. Владивосток
Автомобильное право
Отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом, законно ли это
отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом , законно ли это
, вопрос №4126916, Андрей, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1, 5 до 1 года?
Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1,5 до 1 года?
, вопрос №4125569, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Их изымают и отправляют в страну выдачи?
Здравствуйте. Вопрос по закону о замене иностранного водительского удостоверения от 1 апреля 2024 г. Я гражданин РФ. Есть в/у РФ. Сейчас в мае должен получить иностранные права в другой стране. Российские при этом изымают и отправляют в Россию. Через два месяца - в июле/августе планирую приехать в Россию. Чтобы мне восстановить мои российские права, правильно понимаю, что я попадаю под ту категорию, где среди требований сдача теоретической экзаменнационной части? Или я могу получить в/у РФ без сдачи экзаменов? И что происходит с иностранными правами? Их изымают и отправляют в страну выдачи? Спасибо
, вопрос №4123041, Александр, г. Москва
Гражданское право
Могу ли подписать контракт с МО РФ имея удостоверение лица без гражданства и на каких основаниях
Могу ли подписать контракт с МО РФ имея удостоверение лица без гражданства и на каких основаниях
, вопрос №4124857, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.04.2024