Мне 17 летлетом будет 18 проживала с парнем где то неделю

Мне 17 лет(летом будет 18), проживала с парнем где то неделю, ему 20 и он работает, бабушка была не против, сего же она рассказала об этом соц педагогу с той школы, в которой я окончила 9 классов и теперь требует, чтоб я вернулась досой и не жила с парнем..

, Юлия, г. Мыски
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Бабушка, вероятно, является Вашим опекуном. Только этим я могу объяснить её волеизъявление на Ваше возвращение домой. Потому что она отвечает перед органом опеки за Вас.

И если опеке станет известно, что Вы будучи несовершеннолетней и находящейся под опекой бабушки, ведёте взрослую жизнь, то бабушку могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Если Вы уже настроены создать семью с молодым человеком, то можно попробовать эмансипировать Вас. Хотя молодая семья не является основанием для эмансипации несовершеннолетнего. Основания предусмотрены в ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Но, как мне кажется, Вам не стоит торопиться взрослеть. Поживите пока с бабушкой. А взрослая жизнь от Вас никуда не денется — летом уже станете полностью дееспособной.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Мыски
Дело в том что я еë очень боюсь, не могу зить с ней нормально..

 Юлия, я понимаю, что у Вас конфликтные отношения с бабушкой, но если Вы сейчас откажетесь с ней проживать, Вас могут изъять от бабушки и поместить в социальное учреждение (интернат) либо в приёмную семью до 18 лет. Не стоит рисковать.

Ну, либо миритесь с бабушкой и обещайте ей каждый день сообщать, как у Вас дела.