Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости

Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)

, Наталья, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, необходимо различать понятия «срок выполнения работ» и «сроки приемки выполненных работ».

Срок выполнения работ не может быть уменьшен на срок приемки работ. Данный вывод находит свое отражение в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 15.10.2019 N 305-ЭС19-12786.

В связи с этим, неустойку необходимо отсчитывать не с даты прохождения экспертизы, а с даты передачи результатов работ заказчику.

Так например, в Постановлении АС Волго-Вятского округа от 17 октября 2022 г. по делу N А31-14330/2020 указано следующее:

«Апелляционный суд правомерно исключил из периода начисления неустойки время, потребовавшееся заказчику для приемки выполненной работы и оформления итогов приемки результата работ.

Довод Управления об обратном отклоняется судом округа, поскольку в рассматриваемом случае результат работ был передан заказчику до истечения сроков выполнения работ по договору, период прохождения экспертизы не зависел от воли должника и находился вне его контроля.»

Что касается взыскания неустойки из всей стоимости работ, то вам необходимо доказать потребительскую ценность выполненных работ.

В таком случае, неустойка будет рассчитана от суммы невыполненных работ. Однако, на мой взгляд шансов доказать данную позицию немного.

Например по делу № А41-41758/2021, рассматриваемому АС Московской области, подрядчик обратился с иском о взыскании денежных средств за часть выполненных работ по изготовлению проектно-сметной документации
Судом сделаны следующие выводы:
«При этом отсутствие потребительской ценности документации в переданном подрядчиком заказчику объеме подтверждается выводами экспертов по результатам проведенной по настоящему делу судебной экспертизы.

Договор подряда на выполнение проектно-изыскательных работ не может считаться исполненным, если его результат не достигнут, поскольку данная сделка заключается не по поводу собственно проектно-изыскательских работ, как деятельности подрядчика, а направлена на достижение ее результата, пригодного для использования по назначению, включающего наряду с собственно проектной документацией положительное заключение экспертизы и передачу исключительного права на полученный результат.»