Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по

Добрый день!

Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?

Уточнение от клиента
Так же считается ли окончание бакалавриата «окончанием обучения в вузе»* в случае отчисления по собственному желанию из магистратуры?* — https://www.gosuslugi.ru/armydelay
, Артур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Вам следует иметь в виду, что по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка от призыва на срочную военную службу для специалистов IT-области не предоставляется, речь может идти об отсрочке от призыва по мобилизации, но не на срочную военную службу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артур
Клиент, г. Москва
На данный момент сотрудники аккредитованных ит-компаний могут претендовать на отсрочку от призыва на срочную службу https://www.gosuslugi.ru/armydelay

Согласен, уточню свой ответ.

Статья 24 закона предусматривает право на отсрочку по специальным Указа Прездиента РФ, в том числе — Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Во исполнение этого указа было издано Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

В нём предусмотрено следующее:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

В Вашем случае, если после окончания баклавриата прошло менее года, а трудоустройство произошло в аккредитованную организацию по специальности (полученной в бакалавриате), включённой в перечень — приложение к указанному постановлению, право на отсрочку должно быть (если всё будет оформлено в установленном порядке).