8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?

я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо

, елена, г. Москва
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно действующего законодательства, в случае смерти супруга, вдова или вдовец имеют право перейти на пенсию по случаю потере кормильца  при условии:

1. Вдова или вдовец являются нетрудоспособными и получают пенсию ( срциальную или страховую).

Нетрудоспособность означает наличте инвалидности либой группы или достижение  установленного пенсионного возраста. 

2. Пенстя умершего является постоянным доходом пережившего супоуга.

Работающий пенсионер права на пенстю пл потере кормильца не имеет. А самозанчтвц  может претендовать на выплату.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
спасибо! а как это сделать?

Обратитесь в социальный фонд по месту жительства. Приложите свидетельство о смерти супруга, Ваш паспорт и справку об инвалидности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужно ли мне возвращать эти деньги (думаю что да, но все же решил спросить у знающих) 3
Уехал в армию, с учебы отчислился. Получал пенсию по потери кормильца пока учился. Забрали в армию на следующий день после отчисления, прийти в пенсионный за консультацией и решением вопроса не смог. Вопросы: 1. Что мне будет, за то что получаю пенсию в армии хоть и не учусь уже. 2. Нужно ли мне возвращать эти деньги (думаю что да, но все же решил спросить у знающих) 3. Чем мне это грозит
, вопрос №4155640, Матвей, г. Москва
Социальное обеспечение
Правда ли что если я оформлю самозанятость то я не смогу получать пенсию?
Здравствуйте, я инвалид. Получаю пенсию. Правда ли что если я оформлю самозанятость то я не смогу получать пенсию?
, вопрос №4155456, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мать получать пенсию по потере кормильца есле ребёнку исполнилось восемнадцать лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мать получать пенсию по потере кормильца есле ребёнку исполнилось восемнадцать лет. Ребёнок учится очно и пенсию получает. Мать не работает. Имеет она право на выплаты?
, вопрос №4155242, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
И можно ли как то их выписать?
Здравствуйте! Я являюсь главным квартиросъемщиком , квартира не приватизирована. В ней так же прописаны два моих брата его жена и двое детей ( которым есть 18 лет) . В квартире они не проживают . Коммуналку плачу я. Могут ли они приватизировать свою часть ? И можно ли как то их выписать?
, вопрос №4155193, Людмила, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Могут ли принудительно заставить продать долю дочери бывшему мужу?
Здравствуйте. Покупали с мужем дом 41 кв. Метр на материнский капитал, оформили на себя и двоих детей. Развелись, дети живут с мужем, общаться не даёт. Он пробивает в купленном доме. Я вышла замуж, родила ребёнка.Нахожусь в декрете. Он подал на алименты. Плачу 14000 при детских пособиях 8000.Свою Долю оформила на дочь от нового брака. Сейчас бывший муж активизировался и хочет подать в суд, чтобы мою долю в счёт алиментов её заполучить. То что доля уже на моей дочке он не знает. Могут ли принудительно заставить продать долю дочери бывшему мужу? Например с аргументом, что доля не значительная. Я не работаю, в декрете и денег предоставить дочери другое жильё у меня нет, ипотеку мне не дадут.
, вопрос №4148430, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024