Может ли он уволиться со службы?

Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?

, Елена, г. Ярославль
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если он под них не подпадает, то безусловно его не уволят.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия, его случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ об  увольнении будет подписываться  Министром обороны РФ.

Так как была объявлена мобилизация, то действует ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке», в которой указано, что

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

На ее положения и ссылаются суды, по решениям которых военнослужащие продолжают проходить службу до конца СВО, несмотря на окончание контрактов.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте. Я неверно годы написала. Контракт заключен в апреле 2023 года на 1 год. Мужу сейчас 55 лет. Сержант младший по военнику. Жлем увольнения сейчас. Его по окончании контракта уволят?
Елена
Клиент, г. Ярославль
И забыла добавить, что муж доброволец.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Елена
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Я не правильно написала годы. Контракт заключен на 1 год с 26 апреля 2023 года, истекает в апреле этого года. Получается, что мужа не уволят по рапорту?
Елена
Клиент, г. Ярославль
Забыла добавить, что муж-- доброволец