Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?

, Роман, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, основания для прекращения алиментов указаны в статье 120 Семейного кодекса РФ.

В статье нет указания на то, что выплаты прекращаются при трудоустройстве ребенка, следовательно, оснований для освобождения отца от алиментных обязательств не имеется.

С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Алименты, которые были назначены судом, перестают выплачиваться в случае, если ребенок достиг совершеннолетия или если несовершеннолетние дети приобрели полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Алименты сохраняют свою обязательную силу до достижения ребенком 18 лет, несмотря на заключение им трудового договора. Единственным исключением является случай эмансипации.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
Гражданский кодекс РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.