наложение ареста на имущество

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня задолжность по кредиту,банк расторг договор,может ли что либо угрожать имуществу моих родственников,в случае если я прописан на их жилплощади,заранее спасибо.

, Вячеслав Плотников,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Как правило, приставы описывают любое быстрореализуемое, по их мнению, имущество, расположенное по месту жительства должника, указанному в договоре, по которому осуществлено взыскание, а также по месту регистрации (если отличается от места фактического проживания), если приставам не доказано, что это имущество принадлежит другим лицам. Доказательствами могут служить документы о покупке или связанные с ней: договоры купли-продажи на крупную бытовую технику (как правило, именно на нее имеются такие договоры), техпаспорта и гарантийные талоны, с вписанными в соответствующие графы именами покупателей, платежные документы, находящиеся на руках у владельца (имеют не очень хорошую доказательственную силу, в связи с отсутствием в них имени покупателя). Если, несмотря на представленные документы, будет описано имущество другого лица, то его собственник, может подать в суд заявление об исключении из описи и отмены ареста его имущества, представляя соответствующие доказательства.