Диагноз - ушиб сердца

Здравствуйте. В результате взрыва получил травму. Диагноз - ушиб сердца. Справка ф.100 есть. В ней формулировка первичного диагнозв - "контузия, ушиб грудной клетки". Выписка из ЖБД есть, где указаны дата, время, обстоятельства, первичный диагноз и куда эвакуирован. Переводной эпикриз есть, где указан уточнённый диагноз "ушиб сердца". В следующем промежуточном госпитале ошибочно! по халатности! в переводном эпикризе указывают не мой! диагноз не как травму, а как заболевание. И переводят в следующий госпиталь, где должны выдать спр. ф.98 и я должен пройти ВВК и получит лечение. В госпитале нет отделения кардиологии по моему диагнозу. Справку ф.98 нач.мед. отказывается выдавать! Последствия - ИБС, постоянная аритмия(длинный диагноз), по решению кардиолога - негоден. Но с формулировкой "общее заболевание".

В н.в. нахожусь в госпитале.

  • IMG_20240412_193748
    .jpg
  • IMG_20240412_193711
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-12-17-53-34-683_com.miui.gallery
    .jpg
, Антон Бакотин, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

На основании справки 100 в которой указано о Вашей травме в результате взрыва Вы вправе требовать в судебном порядке выплаты Вам за ранение 3000000 рублей на основании Указа Президента №98.

Справка формы 100 у Вас на руках?

На основании заключения ВВК, если будет установлена категория Д — не годен к военной службе Вы можете быть уволены с военной службы.

Но, Вам придется доказывать основание увольнения, что не в результате общего заболевания, а в результате ранения (травмы), полученной при исполнении обязанностей военной службы.

Первым делом придется оспаривать заключение ВВК, чтобы изменили формулировку.

На оспаривание решений (действий, бездействия) дается 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Как вариант, промежуточно направить жалобы в военную прокуратуру.

Но, жалобы 3 месячный срок на обращение в суд не приостанавливают

Антон Бакотин
Клиент, г. Новосибирск
Ф.100 и выписка из ЖБД на руках

подайте рапорт начальнику госпиталя под роспись на Вашей копии с просьбой выдать справку о ранении (травме) с учетом справки 100 и выписки из ЖБД по форме в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вы как понимаю службу проходили в ДРО «Скиф»?

И исход из представленных Вами документов не указано Ваше воинское звание — т.е. Вы контракт о прохождении военной службы не заключали?

Справку ф.98 нач.мед. отказывается выдавать!

 В том случае, если Вы проходите службу в добровольческом формировании Вам справка 98 не выдается.

Ее выдача, предполагается в силу указа Президента РФ от от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

военнослужащим.

Вы как лицо, проходящее службу в добровольческий формированиях им не являетесь, на Вас лишь в отдельных случаях распространяют его статус.

В силу ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»

На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

К сожалению к числу таких случаев не относится получение выплаты за ранение на основании указа Президента РФ от от 05.03.2022 N 98.

Относительно добровольцев применяется указ  Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:
д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).
4. Компенсация выплачивается:
в) в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 2 настоящего Указа:
при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля;
при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 78 293,24 рубля.

Антон Бакотин
Клиент, г. Новосибирск
Михаил. Вы не правы. Уже всё выдают и выплачивают. Мои сослуживцы всё оформляют и получают.Вопрос частного характера, мне именно не выдают в этом госпитале. У меня контракт через военкомат и выплаты через МО. БАРС — 35, в/ч 22179. Все выплаты чере эту в/ч