Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление кредита без присутствия владельца и паспорта

у меня такое дело что мне понадобились деньги. позвонил по ранее пришедшей смски (нано-деньги). они попросили слизать и продиктовать им все данные моего паспорта вплоть до каждой запятой. я им и продиктовал. теперь из головы не выходит, могут ли они без моего ведома оформить какой нибудь кредит на мои данные?? пожалуйста подскажите.

27 Марта 2014, 12:42, вопрос №408736 Иван, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. Нет, не могут.

    По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Если Вы лично не подписали кредитный договор, он не будет иметь юридической силы. 

    27 Марта 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Без Вашего присутствия и паспорта никто кредит не оформит. Кредитный договор, для которого обязательна письменная форма, Вы не заключали. 

    Будьте спокойны.

    27 Марта 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван! 

    Оформить кредит на Вас они не могут (скорее всего здесь речь нельзя вести именно о кредите, поскольку вряд ли Вы имеете дело с банком, скорее всего это обычная фирма по представлению займов (вряд ли банк будет по телефону Вашу информацию спрашивать) и соответственно можно  вести речь только о договоре займа).

    То что Вы им сообщили сведения еще не говорит о том, что договор между Вами заключен. Если они что-то на Вас оформят — это будет незаконно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    27 Марта 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!
    Кредит могут оформить только лично Вам и только в Вашем присутствии. Иные действия подпадают под ст.159 УК РФ — мошенничество.

    27 Марта 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    на всякий случай будет не лишним примерно через месяц  сделать запрос в Бюро кредитных историй: «через» сайт ЦБ РФ или подъехать лично (адреса всех бюро кредитных историй можно найти здесь — http://www.tuk-tuk-dom.ru/ipoteka/region/istor/), либо «через» заявление непосредственно в адрес кредитной организации (с представителем которой Вы разговаривали и диктовали паспортные данные)о предоставлении Вам  Вашей кредитной истории; контактную информацию и адреса  можно узнать на сайте nano-dengi.ru

    с уважением,

    Елена

    27 Марта 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван! Кредит на Вас по одним только паспортным данным не оформят, а вот зарегистрировать на Ваши данные пару десятков мошеннических интернет-сайтов или сим-карт вполне смогут. К ответственности Вас за это не привлекут, но придется потом не раз давать показания, что отношения к сайтам (сим-картам) Вы не имеете и т.д.

    Настоятельно не рекомендую передавать кому-то ни было свои паспортные данные, а уж тем более сомнительным личностям, занимающимся уличными займами типа «быстроденьги».

    27 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Иван.

    Все, что говорили и писали ранее мои коллеги верно, в серьезном банке кредит конечно же не дадут. Но где гарантия того, что это были честные люди, а не мошенники которые могут использовать Ваши паспортные данные для своего преступного умысла. 

    Как я понял из вашего вопроса, своим действиями вы фактически согласились с условиями компании «Нано-деньги», так, что не удивляйтесь что очень скоро Вы вдруг обнаружите то, что должны крупную сумму денег и плюс сюда же % за просрочку обязательств. После чего судебный приказ о взыскании с Вас кругленькой суммы окажиться у судебого пристава-исполнителя, а еще раньше Вас начнут донимать коллекторы, сотрудничающие у указанной фирмой.

    Так, что держитесь, легкие деньги бывают только в мышеловке и на бумаге.

    28 Марта 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats