8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какой самый оптимальный вариант?

Добрый вечер! Хотела проконсультироваться. Вопрос следующий: квартира была куплена до брака в долях 50/50 и собственность соответственно оформлена также. Как-то возможно переписать долю мужа на супругу, сейчас находясь в официальном браке, чтобы по разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?

Уточнение от клиента
Или как юридически правильно выкупить долю мужа (50%) чтобы при разводе она осталась за мной
, Яна, г. Москва
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Соглашение о разделе имущества (статья 38 Семейного кодекса) может заключаться как в период брака, так и после его расторжения.

 Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений (статья 7 Семейного кодекса).

Соглашение следует удостоверить нотариально.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Яна, добрый вечер!

Долю можно подарить. Нужно будет обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли в квартире. В то же время это спорный вопрос с точки зрения судов: кассационное определение ВС РФ от 21 декабря 2022 г. № 88-КАД22-6-К8 — суд указал, что при дарении доли между собственниками доли нотариально удостоверять договор дарения не нужно.

Однако росреестр считает наоборот: удостоверять надо — Письмо от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 <О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками>. А потому откажет (но сперва приостановят) в регистрации права на долю, если нотариально не удостоверите.

Поскольку вы между собой члены семьи, то при дарении Вы, как одариваемое лицо, платить налог с подаренной доли не будете согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

0
0
0
0
Или как юридически правильно выкупить долю мужа (50%) чтобы при разводе она осталась за мной

 Либо можете купить долю. Но тогда у супруга в зависимости от срока владения может возникнуть налог при продаже доли. 

К нотариусу за удостоверением договора продажи доли обращаться также понадобиться.

Если вы можете между собой договориться, то лучше заключить договор дарения.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Допустим, что договориться между собой возможно, но как лучше в этом случае подстраховать себя? взять расписку, что деньги получены и он в свою очередь обязуется оформить дарственную, так например можно?
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Яна! Да, самый простой и оптимальный вариант — подарить долю супруге (часть 1 статьи 572 ГК РФ). Договор дарения доли удостоверяется нотариально, а переход права собственности регистрируется в РосРеестре. 
      Закон не запрещает Вам также выкупить долю мужа. Так как квартира была куплена до брака, то у налоговой такая сделка не вызовет подозрений. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
о разводе она не подлежала разделу. Какой самый оптимальный вариант? Дарственная?

 Добрый день! В описанной ситуации квартира итак разделу не подлежит т.к. уже разделена, у Вас долевая а не совместная собственность. Если задача всю квартиру перевести на одного из супругов то в период брака можно по договору дарения подарить вторую долю. Это потребует нотариального оформления сделки. Налога при это не возникает в силу ст. 217 НК РФ т.к. стороны договора являются близкими родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Гражданство
2024, по какое число действительный патент?
Вопрос про миграционные карты и патенты: Занимаемся оформлением в штат организации граждан Таджикистана и Узбекистана по всем нормам законодательства РФ. Столкнулась со следующей ситуацией при постановке мигранта на миграционный учет, уточню что учет не первичный, все они поивъезде в РФ встали на учет самостоятельно и вот сейчас регистрация у многих закончилась, вместе с миграционной картой как следствие. Как мне известно, миграционную карту можно специально не продлевать, достаточно ежемесячно оплачивать патент и тем самым карта продлевается автоматически. Вопрос следующий: на примере : патент выдан 04.04.2024, первый чек об оплате патента за 7500 от 14.04.2024, по какое число действительный патент? С какой даты считать?
, вопрос №4111605, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос второй: какие есть варианты?
Моя мама продала квартиру, в которой я прописан, мне надо из нее выписаться, но ехать я туда не хочу. Какие есть варианты это сделать удаленно? Вопрос первый: к какому тут юристу мне обратиться? По жилищному праву? Вопрос второй: какие есть варианты? Я читал, что можно оформить доверенность на человека, отправить ее и свой паспорт этому человеку и тот все за меня сделает. Есть еще вариант мне где-то тут в новом городе прописаться, тогда я автоматически оттуда выпишусь, но кто меня пропишет здесь?
, вопрос №4111487, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть варианты при которых в случае развода мы не окажемся на улице?
Раздел имущества при разводе. Ситуация на самом деле очень неприятная. Молодой человек купил дом в ипотеку, мы поженились уже после покупки. Сейчас долг по ней ещё большой, но отношения идут к разрыву. В браке живем с моей матерью, которая продав свой дом вложила часть средств в улучшение самого дома и купила мужу машину, которая стоит четвердь ипотеки, ещё часть денег вложил муж в саму машину. По большому счету без 200 тысяч, все эти деньги были вложены в дом и отданы мужу. Сумма ипотеки и отданных мужу средств одинакова. У мужа есть ещё дом, где жил раньше в том же поселении. У нас с мамой инвалидом есть только этот ипотечный дом. Есть варианты при которых в случае развода мы не окажемся на улице? Если скажете о брачном договоре, то пожалуйста, скажите, что должно быть прописано в нём для этого? (В случае развода, я готова к тому, что машина и вложеные в неё не наши средства — его, под расписку 200 000 тыс, которые были потрачены на мамины нужды отдать, если понадобиться, я и ипотеку заберу).
, вопрос №4111144, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я сейчас начал снимать квартиру, и начал оформлять документы на поднайм, есть ли вариант
Здравствуйте, я сейчас начал снимать квартиру, и начал оформлять документы на поднайм, есть ли вариант срубить денег за счет того, что в договоре начала аренды я укажу дату на несколько месяцев раньше, соответственно мне сделают перерасчет на основание этого договора, но есть вопрос, в этом случае если я так сделаю, хозяйке грозит что либо в качестве налога или еще чего то?
, вопрос №4110765, Макс, г. Иркутск
Военное право
Как я могу вернуться обратно в свою часть, есть ли какие то варианты?
Был на СВО пол года. Уходил из 61 ОГвБрМП п. Спутник. Вызвали к командиру дали командировочное и предписание и ВПД до Ставрополя. Непонятно был ли я откомандирован по приказу статс секретаря или переведён. Как я могу вернуться обратно в свою часть, есть ли какие то варианты? Или можно уволиться с Вооруженных сил по здоровью как то. Так как в этой части нет никакого желания, все мои пацаны с которыми я 10 лет ездил по командировкам и выполнял задачи остались в 61 бригаде в/ч 38643. Мне нужна помощь уволиться или вернуться в свою часть. В отпуске не был с 22 года. Выплаты за СВО за 2 командировки за выходные дни не получил вообще. Хотя рапорта подавал много раз. Они просто теряются. Помогите, делом или знанием.
, вопрос №4109374, Виктор, г. Ухта
Дата обновления страницы 16.04.2024