Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза

Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?

, Дарья, с. Луганск
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Забрать из вуза оригинал документа об образовании — в вашем случае аттестат — можно и навсегда, никто вас за это не отчислит. Хотя зачастую администрация университета отдает его с неохотой или ставит свои условия.

Исключить  Вас они не имеют права, так как в ВУЗ может быть подана и копия документа.

Хранение оригинала документа (аттестата) предусмотрена локальными актами, а не федеральными.

Если мой ответ помог, поставьте плюс.