Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас

Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?

, Александр,
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» говорит:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде можно обосновать свою позицию тем, что платили алименты наличными деньгами лично в руки.

Желательно, все свои аргументы подкреплять доказательствами — свидетелями например. Самое идеальное это выписка по вашей карте, где будут отражаться переводы, которые вы совершали добровольно. Я уверен, вы ответственный человек и вы не бросали женщину одну в тяжёлой ситуации, тем более с вашим ребёнком и вы финансово ей помогали, и у вас есть доказательства своих слов!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Александр! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
       Поэтому если будет установлено, что мать ребенка предпринимала меры по добровольному получению с Вас алиментов на ребенка, а Вы их не уплачивали, алименты будут взысканы за все время, начиная с рождения ребенка. Размер алиментов зависит от Вашего дохода, они могут взыскиваться как в твердой денежной сумме (как правило, привязанной к МРОТ или прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ или в процентах от зарплаты или иного дохода (25 % на одного ребенка).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

В соответствии со ст.107 СКРФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае, если судом будет установлено, что до подачи заявления на получение алиментов не было предпринято попыток на их получение, Вы не будете платить за предыдущие годы.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  На основании статьи 107. СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.  Размер алиментов будет зависеть от вашего официального дохода. Алименты могут быть взысканы как в твердой форме, процентной или смешанной. Отмечу, что Вы имеете право выразить свою позицию в суде. Могу помочь грамотно составить возражение на исковое заявление при необходимости.  Для этого необходимо написать мне в чат.