Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он

Здравствуйте.

Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов.

Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.

Здравствуйте.

Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов.

Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.

, Даниил, г. Чебоксары
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Скажите бабушке — утром деньги, вечером стулья!

Не рекомендую отказываться от алиментов в пользу человека, который так с вами поступил. В данной ситуации, если уж бабушка настроена квартиру переписать вам, пусть продают квартиру, с вырученных денег вам выплачивают алименты, а вы с алиментов купите свою квартиру или используете эти деньги как первый взнос по ипотеке. Если вы откажитесь от алиментов, то квартиры вам точно не видать, как и денег. Не будьте наивны. Аргументы бабушки и отца о том, что квартиру продать не могут — манипуляция, все эти вопросы решаемы с реальным покупателем и службу судебных приставов.

И да, на вашем месте я бы завтра с утра бежал к судебному приставу — исполнителю, чтобы уточнить у него по срокам давности взыскания алиментов. Из вашего вопроса я этого не увидел (когда был суд и когда вы получили исполнительный лист).

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Спасибо, что дочитали ответ до конца, попрошу оценить ответ, используя кнопки ниже!

Даниил
Клиент, г. Чебоксары
Илья, простите. Испольнительный лист я увидел в телефоне отца был с 21 года, последний суд тоже был в 21 году
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!
По соглашению сторон в соответствии со ст.114 СК РФ возможно освобождение от уплаты задолжности по алиментов.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Что же касается квартиры, сначала перепишите на Вас.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

Даниил
Клиент, г. Чебоксары
Получается что квартиру которую переписали на отца (которая сейчас арестована) они могут переписать в счёт уплаты алиментов?

Нет, это вы можете простить скажем так долг по алиментам отцу, если на Вас перепишут квартиру.