Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где

Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительна ли расписка на бумаги, написанная человеком 5 назад, где он обязуется платить 1% за каждый день просрочки , если в случае не отдаст долг в размере 55000р,в течение полгода. Должник не заплатил ни копейки,заранее спасибо большое за ответ ????

, Ольга, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы имеете ввиду 5 лет назад или же 5 месяцев назад была написаноа расписка?
В случае, если 5 лет назад, то взыскать задолженность через суд не получится, так как срок исковой давности составляет 3 года. (Ст 196 ГК РФ).
Если же  расписка написана 5 месяцев назад, то она является действительной и долг взыскать можно через суд.
Могу помочь с документами, в случае чего обращайтесь в чат. Услуга платная.