Муж был на пенсии, не работал

У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как будет делиться авто?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, суд поделит  автомобиль в равных долях между наследниками одной очереди — Вами и дочерью, если на момент покупки автомобиля Вы не состояли в зарегистрированном браке и не определили автомобиль, как совместную собственность с учетом вложений Ваших личных денежных средств в его покупку.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

 Далее продолжу.

Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля.

 Согласно ст. 244 Гражданского Кодекса РФ:

4... Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

 Законом в Вашей ситуации не предусмотрено возникновение общей собственности, как при наличии заключенного брака, а факт передачи денежные средств сожителю (на тот момент), без включения Вас, как покупателя, в договор купли-продажи, не является основанием для того, чтобы считать этот автомобиль совместной собственностью.

Также если Вы передали денежные средства сожителю без условий возврата, у него  не возникает обязанность возврата этих денежных средств в силу чт. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

 Кроме того, и срок исковой давности по требованиям о признании данного имущества общим, составляет 3 года, и если ответчик — дочь в суде заявит об истечении срока исковой давности, то суд откажет в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?

 Из раздела будет исключена Ваша супружеская доля, в том случае если автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом.

Она составляет 1/2 часть автомобиля.

Оставшаяся его часть, поскольку Вы с дочерью Вашего супруга являетесь наследниками первой очереди — делится между Вами в равных долях по 1/4 его части.

В силу ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, дочери переходит 1/4 часть, Вам 3/4 части автомобиля.

Если автомобиль приобретен до брака — то он подлежит разделу в равных долях по 1/2 части между наследниками.

В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля.

 Если эта операция производилась до заключения брака — то указанное обстоятельство особой роли не играет.

Тут даже если Вы сможете доказать, что не было дарения указанных средств, то оснований для их взыскания с дочери как с наследника отпадают по причине пропуска срока исковой давности.

Аналогичным образом, она может применить последствия его пропуска и при указании данной суммы в качестве неосновательного обогащения.

Ввиду того, что с момента перевода денежных средств прошло более трех лет, этого обстоятельства будет достаточно, чтобы заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В связи с чем по смыслу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С учетом чего факт передачи данной суммы на покупку автомобиля — роли играть не будет.

А доли при разделе имущества как уже сказал будут зависеть исключительно от того, был ли автомобиль приобретен до заключения брака или после него.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, мы с мужем жили вместе с 2010 годп, прописала его в своей квартире в 14, машину купили в 20, а оасписались в 23 году
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

мы с мужем жили вместе с 2010 года, …машину купили в 20, а оасписались в 23 году

Так как вы приобрели автомобиль до официального заключения брака и оформили его на вашего (тогда еще жениха), то автомобиль полностью входит в наследственную массу после смерти вашего супруга. Вашей Супружеской доли в данном автомобиле нет, так как супружеская доля может возникнуть только на имущество, приобретенное супругами в официальном браке.

Если бы автомобиль был бы оформлен на ваше имя, тогда дочь умершего ничего не смогла бы получить.

Таким образом, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы и дочь умершего являетесь наследниками первой очереди и получаете имущество умершего в равных долях.