8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?

Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?

, Александра, г. Иркутск
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Напишите своему финансовому управляющему: он должен подать сведения в БКИ, что в отношении вас введена процедура банкротства. И также должен уведомить ваших кредиторов о введении процедуры банкротства. Поэтому вообще все звонки должны прекратиться. Смена фамилии никак не повлияет на наличие либо отсутствие звонков супругу. Попробуйте в своих госуслугах посмотреть задолженности и написать по ним приставам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь?
Аккаунт госуслуг у моего отца взломали без звонков и СМС через личный кабинет ВТБ и взяли автокредит на 800 тыс. Забегая вперед скажу, что заявление о возбуждении уголовного дела и претензия в банк уже отправлены, поэтому не знаю точно, какую информацию имею право разглашать. По этому вопросу подскажите Для понимания опишу ситуацию максимально подробно: 17-го числа моему отцу пришло СМС на его актуальный номер телефона с таким текстом "Ваш номер на Госуслугах изменен. Если не меняли, обратитесь в поддержку *ссылка*" Отец не пользуется приложением — поэтому стали пытаться войти в аккаунт через компьютер. Заходим по СНИЛсу, вводим пароль, а он неверный. Нажимаем "восстановить пароль" — код с подтверждением отправляется на незнакомый номер телефона. То есть внезапно мы не можем войти на Госуслуги На сайте госуслуг нашли номер поддержки, созвонились. Удалось поговорить только с роботом. Оказалось, что можно восстановить через банк-партнера, среди которых был Сбер Заходим в сбер онлайн, через приложение проходим регистрацию на госуслугах, после чего смс-подтверждение приходит на актуальный номер телефона. Так мы входим на портал Видим чужой адрес почты, его сразу меняем, убираем номер карты сбера, который там был. Звоним в банк, чтобы заблокировать карту. Дальше смотрим через вкладку безопасности, какие действия были произведены в аккаунте — видим вход с незнакомого ip адреса ровно в тот момент, когда пришло смс на номер телефона Во вкладке согласия и доверенности появилась незнакомая компания. Нашли по названию компании. Оказалось, что их деятельность как-то связана с азартными играми, ставками. Но суть в том, что у них можно открыть расчетный счет... Сообщили им ФИО, дату рождения и почту, чтобы сверить данные. После на электронную почту от них пришло уведомление о том, что у них нет доказательств того, что расчетный счет был открыт без нашего ведома и прикрепили ссылку для подтверждения личности. После этого мы решили обратиться в полицию Перед тем, как обратиться в полицию я изучал информацию обо всем произошедшем. Оказалось, что такое уже было у людей и об этом пишут на форумах. Прочитал эти статьи: 1) https://pikabu.ru/story/vzlom_gosuslug_cherez_vtb_bez_razgovorov_i_sms_11348029 2) https://journal.tinkoff.ru/fraud-stories-vzlomali-akkaunt-gosuslug/ 3) https://www.yaplakal.com/forum7/topic2769122.html и понял, что возможно ситуация точь-в-точь, потому что отец давно брал и успешно погасил кредит в ВТБ. О том, что кроме кредита и карты нужно закрывать еще и счет сотрудники банка, конечно же, не говорят Решили первым делом написать заявление в полицию У нас еще не было данных о том, что был оформлен кредит, поэтому мы пришли в полицию, описали свою проблему и составили заявление о том, что был выполнен взлом аккаунта на госуслугах. В полиции проверили всю информацию, мы предоставили скриншоты. Полицейский проверял IP адреса и в одном из них провайдер был указан ВТБ. Не столь важно, но в этот момент я убедился, что схема точно такая же, которую описали на форуме. После составления заявления нам дали копию и сказали, что если обнаружится наличие кредита или займа, то нужно будет прийти еще раз После написания заявления в полиции мы сразу направились в ВТБ При разговоре с менеджером мы не стали сразу говорить о том, что был взлом и все остальное. Хотели для начала узнать, есть ли счет в банке, предоставив только паспорт По паспортным данным менеджер нашла "карточку клиента", но сказать есть ли открытый счет не смогли, потому что им нужно обновить информацию о клиенте. Иначе информацию не показывают В этот момент мы рассказали, что нам нужна информация, потому что был взлом и нам нужно узнать, что случилось. Но все равно без обновления данных отказались что-то показывать, потому что "программа не позволяет" В итоге нам сообщили номер, который был указан, как контактный — это был старый номер телефона отца, которым он уже давно не пользовался. Я посмотрел скриншот номера телефона, на который был отправлен смс-код подтверждения во время взлома госуслуг — цифры совпали После обновления данных нам сообщили, что 17-го числа был выдан автокредит на сумму 800 тысяч. Распечатали договор, в котором был указан старый номер. Выдали квитанции о списании со счета 29 тыс. Три платёжки на онлайн счёт. Тот самый счёт, в той компании, которая отобразилась в госуслугах после взлома. Больше денег снять не смогли, потому что внезапно банк что-то заподозрил и заблокировал личный кабинет То есть, чтобы при личном присутствии с паспортом в отделении банка клиенту показать наличие счёта — нужен подтверждённый номер телефона. А чтобы выдать автокредит по смс за 10 минут — легко. Причём отец является пенсионером с действующим потребительским кредитом в другом банке После этого мы собрались сразу пойти в полицию, но поняли, что будет странно, если мы после этого просто уйдём. Нужно зафиксировать всё на бумаге Составили претензию в банк "о незаконном заключении кредитного договора". Вкратце описали, что не пользуемся банком долгое время и телефоном тоже. Прикрепили копию обращения в полицию о взломе аккаунта госуслуг. Получили подпись и печать на обоих экземплярах, после чего снова отправились в полицию По пути обратились в отделкние МТС. Там смогли узнать только то, что указанный в ВТБ номер телефона в этом году поменял владельца. Подробная информация только через полицию В Сбербанке параллельно заказали кредитную историю, в которой отобразилась информация о кредите. Но там сумма почему-то около 2 миллионов. Возможно изначально запрашивали такую сумму, ещё не разобрались После добрались до полиции. В этот раз нас принимала уже следователь, которой мы примерно также подробно описали всю историю Резюме: 1. Кто-то взломал госуслуги через личный кабинет ВТБ по старому номеру телефона МТС 2. По смс был оформлен автокредит в банке ВТБ, в котором остался незакрытым только счёт. 3. С кредитного счёта третье лицо успело похитить 29 000₽ 4. Мы подали заявление в полицию и претензию в банк. Пока что всё в процессе Отсюда возможно несколько сценариев: 1) Возможно в банке рассмотрят претензию и аннулируют договор, а ещё вернут деньги и извинятся. Это маловероятно, но было бы неплохо 2) В банке скажут "сами виноваты, в договоре всё указано". Вот только в момент заключения договора у ВТБ ещё не существовало никакого личного кабинета, как и возможность заходить через банк на госуслуги. Причём номер телефона на момент заключения кредитного договора по смс был оформлен на другого человека. Это доказать мы можем только через полицию. Поэтому если в полиции отца признают потерпевшим, то имеет смысл судиться с банком, потому что у них образовалась большая дыра в безопасности 3) В банке откажут и в полиции тоже откажут признавать потерпевшим. Из опыта людей, с которым ознакомился на форме узнал, что возможен и такой вариант. В этом случае дело автоматически сильно продлевается, как мне кажется Если в первом случае всё понятно, то в других возникает куча вопросов: Кредит мой отец не брал и деньги со счётов не получал, но для доказательства этого потребуется время. За это время будет набираться долг в банке и они подадут в суд. А возможно, что с других счётов просто спишут деньги или арестуют и много чего ещё. Поэтому как будто проще погасить кредит. Т. е оплатить сумму, которую похитили, плюс проценты, а остальная сумма и так лежит на счёте Но с другой стороны, если мы оплачиваем взятый мошенниками кредит — то получается, что мы как бы признаем, что это наш кредит. И в банке могут сказать "раз оплачиваете, значит сами и брали" а) Является ли погашение кредита в данном случае признанием того, что это наш кредит? Если да, то какой есть вариант для подстраховки? Может есть возможность написать что-то вроде: "оплачиваю кредит, незаконно взятый на моё имя третьим лицом, для того, чтобы избежать возможных финансовых и законных проблем в период разбирательства"? б) если действительно лучше оплатить, а потом отсудить деньги, то каким образом это сделать? Потому что бóльшая часть денег и так на счёте в банке, но для погашения автокредита по условиям договора нужно в залог предоставить авто. Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь? в) Если все-таки нельзя платить банкам незаконно взятый кредит третьими лицами, то как можно обезопасить имущество? Как отсудить деньги у банка?
, вопрос №4165282, Альберт, г. Казань
600 ₽
Предпринимательское право
Добрый день я участник общества с долей 50/50, если я напишу заявление об увеличении своей части доли, то увеличиться ли мой % участия в обществе?
добрый день я участник общества с долей 50/50, если я напишу заявление об увеличении своей части доли, то увеличиться ли мой % участия в обществе?
, вопрос №4164952, Юлия, г. Москва
Гражданское право
И как они могут просто на слово ей поверить?
Добрый вечер.На днях вечером я написала бывшему мужу на счет детей.Через некоторое время он мне перезванивает и начинает меня осклаблять,затем бросает трубку.Я ему перезваниваю берет трубку его нынешняя жена и начинает тоже меня оскорблять к ее оскарблениям вмешивается в добавок еще ее подруга.Они втроем наговорили столько грязи про меня и про моих детей (у нас три сына) и ее подруга начала мне угрожать и писать давай выходи встретимся Я долго не думая посадила маленькую дочь в коляску позвала с собой среднего сына и пошла к ним домой.Время было р районе 24.00 Хотя мне видимо нужно было оставить детей дома,но я боюсь оставлять маленького ребёнка со старшими детьми не дай бог что случится.Подойдя к их подъезду я позвонила бывшему мужу,он не брал трубку.У них второй этаж окна открыты я начала их звать,подойдя к окну они начали что то снимать на телефон и кричать на меня грязными словами,понятно что я тоже в ответ не молчала.Затем бывший спустился на улицу вроде отошли от подъезда с детьми и с ним начали разговаривать,вышла его жена начала орать что он не будет видеться с детьми она ему не даст,или пусть видеться с детьми но не будет платить алименты,и чтоб я поменяла его фамилию и взяла свою девичью.Прыгала на меня ,благо не достала сын защищал.Затем из подъезда вышла н ее подруга и опять начала что то кричать оскорблять и ушла видимо домой.Затем она начала тянуть его в подъезд и кричать на сына что они все равно не будут видеться с отцом и она сделает все для того чтобы он с ними не встречался типа получаете алименты вот и сидите на жопе ровно.Затем они зашли в подъезд,а мы пошли домой.Это было в четверг.Сегодня в воскресенье мне звонит участковый и говорит,что в дежурную часть поступило сообщение от его жены на меня.Что якобы я с детьми пришла к ним домой пьяная,выбивала их дверь и все такое.Сижу в шоке.Во первых я бы никогда не вышла с маленьким ребенком на улицу в нетрезвом состоянии,во вторых никогда бы к ним не пошла если бы не оскорбили моих детей и меня.Как любая мать я порву за своих детей.А они вон как решили меня опозорить.Вопрос такой :что делала подруга у них после 24.00 ну явно не чай пила.Подскажите как мне быть?Почему полиция сразу не приехала?И как они могут просто на слово ей поверить?
, вопрос №4164358, Роза, г. Уфа
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Требует ли она какой-то регистрации?
Здравствуйте! Я автор блога для писателей, занимаюсь обучением, веду консультации. Веду прием рассказов от писателей, публикую их в блоге и на сайте своего проекта в рубрике "Журнал". Рассказы не собираются в выпуски, при их публикации нет периодичности: они просто публикуются по одному в рубрике. Лучшие работы планирую издавать в виде сборников совместно со своими авторами - отдельными книгами. Через рекламную сеть Яндекса публикую рекламу о приеме рукописей для публикации. Вопрос такой: не является ли эта деятельность "сетевым журналом", т.е. СМИ? Требует ли она какой-то регистрации? Если нет, то возможно ли на сайте и в рекламе использовать формулировку "сетевой журнал", "интернет журнал" и т.д.?
, вопрос №4164192, Полина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, мне 24 года, нахожусь на срочной военной службе, если я уйду в самоволку, последствия я
Подскажите пожалуйста, мне 24 года, нахожусь на срочной военной службе, если я уйду в самоволку, последствия я уже знаю, но будет ли меня это преследовать всю жизнь или до 30 лет, призывного возраста?
, вопрос №4163977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024