Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О кредите

Добрый день. Решили взять с мужем кредит. В банке принудительно заставляю страховку. Сумма 13000000. Просто требуют. Ссылаются, что их тоже принуждаю и мы обязаны брать страховку. имеют ли они право это требовать? Муж заемщик, я созаемщик. Есть поручитель. Но она еще пугают, что должна написать расписку. что если что, все переходит на моих родственником. Зачем, если есть поручитель и созаемщик? Спасибо

27 Марта 2014, 11:25, вопрос №408639 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Нет, не имеют права они этого требовать страхование. Просто кредит вам кредит могут не дать.

    27 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трохин Антон

    В банке при оформлении кредита вы вряд ли что нибудь сделаете, поскольку даже написав письменный отказ от страховки, вам просто не одобрят кредит. Вы можете согласиться и оплатить страховку. а потом после получения кредита, подать иск в суд о взыскании незаконно удержанной банком суммы на основании п. 5 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

    п. 5 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

    Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

    Причем помимо суммы страховки можно будет взыскать еще кое что) Обращайтесь.
     
    27 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ирина, согласен с коллегой, служба безопасности банка найдет массу причин по которым откажет Вам в выдаче разрешения на получение кредита. Посмотрите на какой процент в конечном счете увеличивается ежемесячная выплата по кредиту и если Вас это не устроит воспользуйтесь услугами другого банка.

    С уважением Сальников Эдуард.

    27 Марта 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats