Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Если человек не собственик желья (соц найму)

Может он прописать человека (временая регистрация )

, Надежда, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 80 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

Таким образом, для временной регистрации третьего лица в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, вам необходимо согласие всех членов семьи, а также уведомление наймодателя (собственника жилого помещения).

Кроме того, в результате такого вселения не должна сложиться ситуация, когда на каждого вселенного жилая площадь будет меньше учетной.

С уважением, Соков Д. А.