Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал

Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, с Роспотребнадзора взыскать Вы компенсацию морального вреда не сможете.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» на этот счет отмечено, что

37. Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.

Таким образом, взыскание компенсации морального вреда при установлении, что со стороны должностных лиц Роспотребнадзора в Вашем случае имели место незаконные действия или бездействие -допускается с казны РФ.

В связи с чем адресовать требования следует к распорядителю бюджетных средств, осуществляемых в пользу Роспотребнадзора.

И тут нужно учесть, что  моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан.

К ним, например, может быть отнесено не получение ответа на поданное обращение, отказ в исполнении законных требований, неимущественного характера и т.п.

Поскольку как отметил Верховный Суд РФ

Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит.

Поэтому прежде чем говорить о перспективе взыскания компенсации морального вреда в целом, нужно понимать какого рода вред Вам был причинен со стороны Роспотребназора.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Если конкретнее, суд обязал Роспотребнадзор провести внеплановую выездную проверку, которую он не проводил до этого, обосновав, что отсутствует угроза жизни и здоровья. Получается это тоже нарушение личных неимущественных прав?
Получается это тоже нарушение личных неимущественных прав?

Да, если проверка касалась вопроса защиты жизни и здоровья потребителя.