8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал

Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?

, Андрей, г. Рязань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, с Роспотребнадзора взыскать Вы компенсацию морального вреда не сможете.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» на этот счет отмечено, что 

37. Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования при установлении виновности этих органов власти, их должностных лиц в совершении незаконных действий (бездействии) за исключением случаев, установленных законом.

Таким образом, взыскание компенсации морального вреда при установлении, что со стороны должностных лиц Роспотребнадзора в Вашем случае имели место незаконные действия или бездействие -допускается с казны РФ.

В связи с чем адресовать требования следует к распорядителю бюджетных средств, осуществляемых в пользу Роспотребнадзора.

И тут нужно учесть, что  моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан.

К ним, например, может быть отнесено не получение ответа на поданное обращение, отказ в исполнении законных требований, неимущественного характера и т.п.

Поскольку как отметил Верховный Суд РФ

Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит.

Поэтому прежде чем говорить о перспективе взыскания компенсации морального вреда в целом, нужно понимать какого рода вред Вам был причинен со стороны Роспотребназора. 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Рязань
Если конкретнее, суд обязал Роспотребнадзор провести внеплановую выездную проверку, которую он не проводил до этого, обосновав, что отсутствует угроза жизни и здоровья. Получается это тоже нарушение личных неимущественных прав?
Получается это тоже нарушение личных неимущественных прав?

Да, если проверка касалась вопроса защиты жизни и здоровья потребителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, понадобится ли представительство в суде юриста чтобы определить в судебном порядке реальную
Здравствуйте,понадобится ли представительство в суде юриста чтобы определить в судебном порядке реальную долю в квартире если порядок пользования определен,в пользовании изолированная комната,лицевой счет разделен.
, вопрос №4163846, Татьяна, Луганск
Гражданское право
Здравствуйте брал деньги в микрозайме и не платил, щас подали на меня в суд и на гос услуги пришло то что нужно оплатить можно не оплачивать?
Здравствуйте брал деньги в микрозайме и не платил, щас подали на меня в суд и на гос услуги пришло то что нужно оплатить можно не оплачивать?
, вопрос №4163010, Виталий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Жена подала на развод в суд (дети), но потом передумали разводиться и не приходили на судебные заседание в итог развод состоялся семь месяцев на зад
Здаствуйте !жена подала на развод в суд (дети) , но потом передумали разводиться и не приходили на судебные заседание в итог развод состоялся семь месяцев на зад!хочу отменить развод так как меня на гос услуга не проинформировали о судебном решении ( информировали только о слушаниях)
, вопрос №4162937, Влад, г. Москва
Недвижимость
Я могу подать на него в суд или требовать моральную компенсацию?
Здравствуйте, около года назад брат выгнал меня из квартиры (ком.найм) за неуплату коммунальных услуг о которых он сообщил мне очень поздно. Сказав если я в течение двух недель не оплачу 300.000 он выгонит меня из квартиры. Так и случилось однако там осталась мама на которую ему всё равно. Я могу подать на него в суд или требовать моральную компенсацию? (В квартире я прописана, вынуждена скитаться или искать поддержку у государства)
, вопрос №4162738, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2024