8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !

, Вероника, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

родители не состояли в законном браке

Если отцовство установлено, то назначение пенсии по потере кормильца детям производится СФР в беззаявительном порядке, после поступления сведений о смерти кормильца. 

Если ребенок имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и на социальную пенсию по случаю потери кормильца, то в беззаявительном порядке ему назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца, если ее размер вместе с фиксированной выплатой к этой страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты), определенный на основании данных СФР, превышает размер социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Если отцовство было установлено не в РФ, то в СФР может не быть сведений о ребенке умершего гражданина РФ, тогда матери (а если ребенку больше 14 лет — сам ребенок может с согласия матери) надо подать заявление в СФР. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли получать пенсию по потере кормильца на ребенка и детское пособие одновременно?
Здравствуйте, можно ли получать пенсию по потере кормильца на ребенка и детское пособие одновременно?
, вопрос №4152914, Ольга, г. Москва
600 ₽
Наследство
Здравствуйте, у меня на сво умер тесть, у него два ребёнка, моя жена которая уже с ним не проживает, и
Здравствуйте , у меня на сво умер тесть , у него два ребёнка , моя жена которая уже с ним не проживает , и малолетняя дочь от другого брака которая тоже с ним не проживает , тесть не состоял в браке на момент смерти , имеет ли моя жена право на выплаты на погибшего на сво ?
, вопрос №4152459, Евгений, Луганск
Социальное обеспечение
После смены реквизитов карты по потери кормильца, пенсия сразу придет на новый счет?
после смены реквизитов карты по потери кормильца,пенсия сразу придет на новый счет?
, вопрос №4152256, юля, г. Москва
Пенсии и пособия
Может ли получать инвалидов первой группы пенсию по потери кормильца если оба родители умерли?
Может ли получать инвалидов первой группы пенсию по потери кормильца если оба родители умерли?
, вопрос №4152028, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Я в разводе бывший супруг умер смогу ли я оформить пенсию не только на детей но и на себя тоже до исполнения 14 летия последнего ребёнка
Я в разводе бывший супруг умер смогу ли я оформить пенсию не только на детей но и на себя тоже до исполнения 14 летия последнего ребёнка.
, вопрос №4150837, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 15.04.2024