Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс, я там ничего не брала?

Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс,я там ничего не брала???

, Алдынай, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если судом вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности, то необходимо подать возражения относительно его исполнения ст. 128 ГПК РФ. При пропуске десятидневного срока для подачи возражений, необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

О наличии в отношении Вас исполнительных производств можете посмотреть в банке данных на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Там указывается на основании чего возбуждено исполнительное производство.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/

кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алдынай!
Откуда Вам стало известно про долг?
Проверить данную информацию можно через БКИ. Для этого зайдите на сайт госуслуг и выберите «Предоставление сведений из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в котором (которых) хранится ваша кредитная история» или перейдите по ссылке  https://www.gosuslugi.ru/600311/1/form?_=1692113888430. Запросить БКИ можно 2 раз в год бесплатно.
А далее предпринимать меры в зависимости от наличия информации.
Сейчас очень распространенная ситуация о выдаче кредитов мошенникам по данным паспорта, поэтому если подтвердится кредит, который вы не брали, следует незамедлительно подать заявление о мошенничестве в полицию (можно подать через официальный сайт https://мвд.рф). Но вам нужен будет «корешок» о принятии заявления (при электронной подаче он приходит на электронную почту — сохраните).
По итогу рассмотрения заявления органы возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
После отправки заявления в полицию нужно направить претензию в банк или микрофинансовую организацию с требованием разобраться в ситуации, провести служебное расследование и аннулировать кредитный договор, оформленный без вашего ведома и согласия, так же с требованием внести корректировки в БКИ (с приложением «корешка» от МВД и если есть, Постановление о возбуждении уголовного дела). Согласно ст. 166 ГК РФ такая сделка является недействительной и не влечет ряд юридических последствий.

Если кредитная организация оставит претензию без ответа, то нужно направить жалобу в Банк России.

Одновременно готовить иск в суд о признании кредитного договора недействительным.

В судебном порядке можно потребовать не только аннулирования долга, но и исключения неправомерной записи о кредите из кредитной истории, поскольку это ущемляет законные права человека на получение кредитных средств в будущем.

Все эти действия и грамотно собранная доказательственная база, помогут добиться справедливости. Судебная практика последних лет-тому подтверждение, а так же у меня уже есть собственная положительная практика в таких делах.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.