Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу

Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?

, Алексей, г. Самара
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае необходимо также отталкиваться от норм ГПК, то есть в 3 месяца.

Алексей
Клиент, г. Самара
а что если данный процессуальный срок упущен? Я обратился в районный суд с иском о взыскании судебных расходов и компенсаций, но мне отказали в судебных расходах и сказали чтоб я обращался в мировой, но туда я уже опаздал

Изначально в каком суде рассматривалось дело?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исковое заявление о взыскании судебных расходов, в Вашем случае, вправе подать в суд выносивший приговор в течении 3- месяцев со времени вступления в законную силу последнего вынесенного решения судом по этому делу. Кроме, того в силу ч.2ст. 103.1 ГПК РФ пропущенный по уважительной причине срок для подачи искового заявления, суд восстановит по Вашему заявлению. Таким образом, подать исковое заявление (с учетом вынесенного приговора мировым судьей), Вы вправе мировому судье, если с момента вступления приговора в законную силу прошло более 3-х месяцев, то к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу искового заявления. И если, районный суд выносил определение о возврате искового заявления, то это определение нужно приложить к ходатайству о восстановлении срока на подачу искового заявления о взыскании судебных расходов понесенных в уголовном деле.

Алексей
Клиент, г. Самара
извините, но я не совсем понимаю как нормы ГПК относятся к УПК. Я думал, что подавать такое заявление необходимо по статье 196 ГК РФ, то есть в течение 3 лет.

А, как же ст.196 ГК РФ относится к УПК?

Срок подачи искового заявления регулируется специальной нормой и это ст.103.1 ГПК РФ. Поскольку именно в этой статье установлен срок на подачу искового заявления о взыскании судебных расходов.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.