Если мне будет53 всентябре контракт заканчивается в августе 2024 уволят меня

, Игорь, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению правопримнительная практика такова что право на увольнение военнослужащего в период мобилизации о которой объявлено Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации по возрасту возникает с 65 лет в силу ФЗ от 24 06.06.2023 об изменении предельного возраста пребывания на военной службе.

С уважением эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если мне будет53 всентябре контракт заканчивается в августе 2024 уволят меня

 Маловероятно.

Тут потребуется обжаловать отказ в увольнении в судебном порядке.

В настоящее время предельный возраст  определяться на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено, что предельный возраст для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, —65 лет.

На этот счет в судебной практике отмечается:

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1134/2023

Согласно извещению начальника отдела военного комиссариата ДНР по Центрально-Городскому району г. Макеевка от 24 марта 2022 г. N 2/1779 П.О. с 21 февраля 2022 г. зачислен в списки личного состава войсковой части N.
12 июля 2023 г. П.О. подал на имя командира войсковой части N рапорт, в котором просил об увольнении его с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В удовлетворении указанного рапорта командованием отказано.
Поскольку П.О. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание младший сержант, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.
Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании младший сержант — 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.
Довод жалобы о том, что П.О. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, является необоснованным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1025/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1017/2023.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

Есть нюанс, который рассматривался в определении Конституционного Суда РФ от 12 марта 2024 г. № 551-о

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision746966.pdf

где было отмечено, что

Формально оспаривая конституционность положений статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заявитель, по существу, подвергает сомнению правильность их применения судами общей
юрисдикции в его конкретном деле с учетом действующего правового режима частичной мобилизации, полагая, что в данном случае следует руководствоваться положениями статьи 49 данного Федерального закона, устанавливающими предельный возраст пребывания на военной службе для обычных условий прохождения данной службы.

И

В свою очередь, оспариваемые заявителем положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного
пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого – по смыслу данного Федерального закона – недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения
воинской обязанности и прохождения военной службы.
Между тем, как было отмечено ранее, действующее законодательство исходит из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по
контракту в период мобилизации, и не предполагает безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования, установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и
прохождения военной службы по контракту

Исходя из чего все же следует применять предельный возраст, установленный в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который для военнослужащих состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы определен в 55 лет.

Но с учетом особенностей установленных  ФЗ от 24.07.2023 N 326-ФЗ

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
Поэтому по достижении указанного возраста есть вариант рассмотреть возможность его увольнения.

В данном случае выход у Вас один — подать рапорт об увольнении по достижению предельного возраста и при отказе в удовлетворении рапорта — обращаться с административным иском в гарнизонный военный суд с требованием признания незаконным отказ в удовлетворении рапорта.