Сотрудник водоканала обнаружил магнит на счетчике

Здравствуйте сегодня снимали показания счетчиков и на счетчике холодной воды обнаружили магнит. Составили акт но мы его не подписывали. Может ли водоканал на основании этого акта применить к нам какие либо санкции. Фото и видео фиксации не производилось.

, Константин, г. Омск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют полное право. Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 62

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

P.S.Устанавливать магниты на счетчики, чтобы платить меньше, а говоря проще — воровать, нехорошо…