Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста

Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Кострома
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приусадебный земельный участок для ведения ЛПХ (с правом капитального строительства — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве») предоставляется в порядке, предусмотренном ст. 39.18 ЗК РФ, в рамках которого (п. 4 ст. 39.18 ЗК РФ):

Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

Обход данной процедуры будет нарушать земельное законодательство и повлечёт недействительность соответствующих сделок.

Без торгов вы можете получить для ЛПХ полевой земельный участок (за границей населённого пункта) без права возведения объекта капитального строительства (пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Кроме ведения ЛПХ, имеется возможность получения земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в порядке, предусмотренном ст. 10.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».