Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?

Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо

, Алексей, г. Ярославль
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Если квартира куплена до брака, то она принадлежит Вам, но при использовании маткапитала, необходимо выделить доли всем членам семьи (супруге и детям).
Вы можете сами составить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его через МФЦ. Перед регистрацией не забудьте оплатить госпошлину в соответствии с выделенными долями.
Учитывайте так же, что в законе прописано, что форма меняется через нотариуса (ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).
Но есть законный способ, обойти нотариуса, использованный на практике.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.