Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий

Здравствуйте, у меня супруг приехал домой по ранению. Незнаю что произошло , позвонил сказал что поедет на дачу. Не выходил на связь двое суток , приехала ту дла он уже мертвый. Сделали вскрытие , причина смерти не установлена. Сказали через месяц обратиться в морг за результатами гистологии. Я сейчас не получу деньги за захоронение, выплаты по ранению.? Он же умер на гражданке а не на сво. Подскажите с чего нужно начать двигаться. Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий. Военкомате тоже отмахиваются что он умер находясь в отпуске.

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Военкомат бездействует не законно. Он не был уволен с  военной службы на момент смерти. нахождение в отпуске по болезни является основанием считать его военнослужащим.

Поэтому положены все выплаты как военнослужащему.

Более подробно смотрите тут

socgarantii_gibel.pdf

там страница 17-18. Пособите вам положено. На бездействие военкомата обратитесь в прокуратуру.

Если причиной смерти установят самоубийство, то и в этом случае вам положена часть выплат.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Размер страховых выплат (в 2023 году) в случае гибели (смерти)
Застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов либо до
истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с
военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,
военных сборов составляет 3 131 729 руб. 56коп. и выплачивается
выгодоприобретателям в равных долях

Выплаты страховых сумм, осуществляются на основании Федерального закона от
28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и
здоровья военнослужащих…»

В случае проблем — обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Сегодня была судебная экспертиза. Неуточненная причина смерти. Сказали через месяц обратиться за результатами гистологии.