Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?

Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для того, чтобы оформить опеку у гражданина должно быть жилье и соответвествующий официальный доход. Для оформление опеки необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

 Для получения опеки над ребенком Вам необходимо предоставить все необходимые жилищные условия, содержать и обеспечивать ребенка всем необходимым.

 В случае если Вы выполнили эти условия необходимо подать в отдел опеки по месту жительства пакет документов:

Заявление о желании стать опекуном.
Справку об отсутствии судимости.
Справку с места работы с указанием средней зарплаты или справку с места работы супруга или супруги того, кто решил стать опекуном. Можно представить и другой документ, который подтверждает доходы кандидата или его супруга.
Копию свидетельства о браке, если опекун в нем состоит.
Согласие совершеннолетних членов семьи на принятие ребенка в семью.
Копию свидетельства о прохождении обучения для опекунов.
Автобиографию.
Заключение о результатах медицинского освидетельствования.

Если я Вам помог оставьте пожалуйста плюс.