Как забрать груз с машины на штрафстоянке

Добрый день!

Грузовой тягач с грузом забрали на штрафстоянку. Хотим разгрузить прицеп прямо на стоянке, что для этого нужно сделать?

По телефону говорят, что необходимо получать спецразрешение на движение транспорта и разрешение в ГИБДД. Груз делимый.

, Игорь, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, без разрешение ГИБДД Вы не сможете ничего сделать с данным имуществом, так как оно изъято до принятия решения по делу. Обратитесь в ГИБДД с соответствующим письменным заявлением, по резолюции начальника и расписке в получении груза  его могут вернуть, если, конечно сам груз не имеет отношения к делу (например, изъятие не было связано с вопросом законности самого груза, перегрузом тягача, т.п.)

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Игорь, если имеются все документы, подтверждающие принадлежность груза собственнику, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, что хотите перегрузить груз и вывезти. без данного разрешения Вам не разрешат перегрузить машину.

Но это при условии, что груз, как отметил коллега, не имеет отношения к делу.

С уважением!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Помещение транспортного средства на специализированную стоянку запрещает эксплуатацию транспортного средства, но не лишает Вас права собственности на груз, находящийся в автомобиле. Если запретили эксплуатацию транспортного средства, но не изъяли груз, можно получить его на месте. При этом, необходимо написать заявление в ГИБДД. Раз говорят о необходимости получения разрешения, укажите в заявлении, что Вам необходимо получение такого разрешения, и укажите, что Вы, как собственник имущества, имеете право его забрать, а ограничение Вашего права является грубым нарушением со стороны ГИБДД.