Оскорбление в сети интернет

я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями

, Андрей, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете, конечно, обратиться за компенсацией в связи с оскорблением. Однако, момент об отнесении данного высказывания к оскорблению будет оцениваться экспертом. Только после вынесения лингвистического заключения будет приниматься решение о привлечении к ответственности и определении компенсации за оскорбление. Однако перспектива Вашего дела практически равна нулю и скорее всего Вы просто потратите деньги на гос.пошлину, экспертизу и прочие исследования.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет прямого оскорбления вас. как продавца иил посредника в продаже. ваше Ф.И.О., год рождения, должность, не упоминается. Как вы можете доказать, обосновать, что данное выражение направленно конкретно вам, а не всей сети или сотрудникам. Нет здесь состава нарушения, оскорбления. Если уж собрались писать заявление подавать иск, то он всей сети, но не от себя лично.

Андрей
Клиент, г. Москва
как это нет я конкретный продавец конкретного ип с конкретным аккаунтом на площадке и конкретным товаром который выставлял на продажу а так же с конкретным номером отправления данного товара посредством сети интернет… а касаемо самого определения данного слова любой словарь определяет как бранное

Даже учитывая, что некоторые словари определяют слово раззява как бранное, то в общем понимании фразы это скорее порицание в связи с совершенной ошибкой, что оскорблением скорее всего не будет принято экспертом.

«разявы отправили правую вместо левой „

1. слово “разявы» в указанной Вами цитате, употреблено без запятой, что лишает это слово статуса обращения, что при рассмотрении вопроса об оскорблении очень важно

2. слово «разявы» в русском языке не значится, а значит необходимо обратиться к переводчику, в данном случае русско-белорусскому (бел. разява — рус. раззява, ротозей; разиня; зевака). В указанном контексте эксперт может применить и другой перевод данного слова).

Если Вас этот отзыв так сильно беспокоит — обратитесь в службу поддержки маркетплейса с просьбой удалить отзыв с бранным, как Вы считаете, словом