Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?

Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.

, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Данный товар считается товаром ненадлежащего качества и вернуть его производителю либо продавцу можно по истечении 15 дней. Если у вас отказываются принимать товар и проводить оценку его качества, то вы должны:

1)написать письменную претензию продавцу либо изготовителю и направить ее по юридическому адресу заказным письмом, чтобы подтвердить факт получения;

2)если на претензию пришел отказ либо она осталась без ответа, вы вправе самостоятельно сделать заключение эксперта или специалиста на предмет того, что это именно производственный недостаток товара, а не возник в процессе эксплуатации. (Главное не вмешиваться в товар самостоятельно, потому что ваше вмешательство могут приравнять к его порче).

3) обращаться в мировой суд по месту своего жительства. Госпошлина потребителем не уплачивается, взыщете неустойку, штраф и стоимость товара.

Бачинский Геннадий Антонович
Клиент, г. Нижневартовск
«вы вправе самостоятельно сделать заключение эксперта или специалиста на предмет того, что это именно производственный недостаток товара, » кто это должен оплачивать? И как с продавца взыскать эту сумму?

Оплачиваете это вы, за счет собственных средств. Можете потребовать возместить расходы в претензии. Но обычно взыскивается в судебном порядке со всеми судебными издержками, в том числе расходы на представителя, на экспертизу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Антонович!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!