Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?

Добрый день! Сын уехал за границу полгода назад, ему 19. Вчера пришли из управы с повесткой. Сегодня позвонила в военкомат уточнить, как его снять с воинского учета, поскольку живет за границей. Список документов не назвали, сказали прийти со всем, что есть. И уточнили по какой причине за границей - учится или работает, если причины нет - уконист.

Вопросы:

1. чем грозит быть уклонистом

2. Какие документы нужны, чтобы без проблем сняли с воинского учета?

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И уточнили по какой причине за границей — учится или работает, если причины нет — уконист.

 Это глупость.

Тут не имеет никакого значения по какой именно причине он находится за границей — это никак не влияет на его статус.

ОН в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу самого факта проживания за границей свыше 6 месяцев вправе не находиться на воинском учете.

Снятие его с учета исключает возможность его призыва на законных основаниях, а следовательно, не дает оснований для признания его уклонистом.

Подскажите он Вам не оставил доверенность на представление его интересов в военкомате?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, доверенность есть! Какие документы им надо предоставить? И нет ли проблемы, что пытаемся снять с учета после получения повестки?
1. чем грозит быть уклонистом

 Ему пока может грозить лишь привлечение к административной ответственности за выезд из РФ без снятия с учета.

Если он выехал из РФ после 1 октября 2023 г., то риск ответственности предполагается по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ за

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

По общему правилу, он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен был в письменной форме уведомить военкомат о своем выезде за границу.

В настоящее время, можно сделать это путем направления заявления с приложенными к нему документами по почте или подать их через представителя по доверенности.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» потребуется подать заявление.

Заявление подается по следующей форме

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие заверенные копии следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале военный билет или приписное (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— вид на жительство

— паспорт иностранного гражданина

-корешок уведомления МВД о наличии вида на жительство или иного гражданства.

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности.