8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?

Здравствуйте!

Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ).

Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?

Большое спасибо.

, Дарья, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Дарья! В России признаются браки, заключенные на территории Российской Федерации, в случае, если правила заключения данных браков не противоречат законодательству РФ (статья 158 СК РФ).     

      В соответствии с ФЗ от 23.06.2016 № 219 — ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“, гражданин РФ обязан уведомить органы ЗАГСа о браке,  заключенном на территории другого государства. Порядок уведомления устанавливается Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 „Об утверждении Правил направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, сведений о факте такой регистрации в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и включения сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния“. 
      Уведомление можно отправить по почте, через личный кабинет на портале „Госуслуги“, а также передать лично в посольство или консульство РФ. Консульские учреждения РФ, получив информацию о браке гражданина РФ на территории другого государства, могут сами внести соответствующую запись в акты гражданского состояния. 
      Какой — либо ответственности за неуведомление о браке, заключенном за границей и неуказании наличия супруга российское законодательство на данный момент не предусматривает. Однако, на практике, если о браке неизвестно в РФ, могут возникнуть сложности при разделе совместно нажитого имущества и наследовании имущества, связанного с нахождением в браке. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. 
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья! В соответствии  с п. 4 ст. 13.1 Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 

Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния…. направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния

Т.е. о факте заключения брака Вы должны были уведомить органы ЗАГСа РФ не позднее чем через месяц после регистрации брака. 

Но, при этом в законе не предусмотрена ответственность за неуведомление гражданином российских органов о регистрации акта гражданского состояния за границей. Если гражданин не представил сведения о заключении брака за рубежом, то орган ЗАГС при получении данных о признании документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении данных о регистрации акта гражданского состояния в ходе осуществления консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Надо ли до начала ремонта какой-то акт от УК о наличии проблемы?
Добрый день, уважаемые эксперты! Протекает балкон к соседям под нами. Хочу узнать порядок действий чтобы сделать гидроизоляцию. Подробнее: моя квартира на последнем этаже, у нас открытый балкон (разделён пополам с соседом сбоку). У соседей под нами балкон остеклённый и во время дождей и таяния снега у них с потолка течет вода (откуда точно неизвестно т.к. за отделкой плиту перекрытия не видно). Мы с соседом сбоку делали ремонт на балконе с заменой гидроизоляции от застройщика (т.к. протекала), но на его половине в процессе чистовой отделки гидроизоляция снова была повреждена, из-за чего, судя по всему, снова есть протечка. Скажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий, чтобы качественно переделать ремонт на балконе? Надо ли согласовывать с УК (т.к. общедомовое имущество), какие нужны сертификаты и акты от компании, которая будет делать гидроизоляцию на балконе, чтобы потом в случае суда к нам не было претензий если всё равно будет течь к соседям снизу? Надо ли до начала ремонта какой-то акт от УК о наличии проблемы?
, вопрос №4157583, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если мы это согласие не сделаем, то какие могут быть последствия?
Добрый день , покупаем с мужем участок в СНТ под ИЖС. Собственник участка приобрел его в браке. Необходимо ли согласие его супруги на проведение сделки по продаже участка? Если мы это согласие не сделаем , то какие могут быть последствия ?
, вопрос №4156830, Анастасия, г. Барнаул
700 ₽
Административное право
Подскажите, какие последствия могут быть для меня, если я откажусь возвратить ей кошку?
Подскажите, пожалуйста по такой ситуации. В социальных сетях был выложен пост от волонтерской организации , что на улице уже в течение месяца безнадзорно находится кошка и что ей ищут ответственных хозяев. Кошка беспородная.Меня попросили взять кошку с улицы на передержку. Взяла. Стала размещать информацию в социальных сетях о пристройстве этой кошки. И через день мне пишет женщина, что это ее кошка и требует ее вернуть обратно. Женщина подтвердила тот факт, что кошка постоянно находится на самовыгуле , т .е. на улице. Кошка гуляет сама по себе. Подтвердить факт владения кошкой женщина не смогла. Кошка не чипирована, клейма нет, паспорта соответсвенно тоже. Подскажите, какие последствия могут быть для меня, если я откажусь возвратить ей кошку?
, вопрос №4156094, Наталья, г. Котлас
Медицинское право
Я имею зрение остротой 0.1, то есть я не годен к ввк, но у меня вопрос, будет ли врач на военно-врачебной комиссии учитывать моё скорректированное зрение если у меня нет очков?
ВВК Офтальмолог Здравствуйте! Я имею зрение остротой 0.1, то есть я не годен к ввк, но у меня вопрос, будет ли врач на военно-врачебной комиссии учитывать моё скорректированное зрение если у меня нет очков? Будет ли он линзами или другими приборами проверять его и на основании этого ставить категорию годности? Потому что "Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами". Спасибо большое
, вопрос №4156404, Иван, г. Астрахань
Предпринимательское право
В РФ в 22 году пребывал менее полугода в РФ, налоговую не уведомлял
Добрый день, пришел от налоговой запрос на физическое лицо на предоставление копии загранпаспорта и количества дней пребывания в РФ в 22 году. Сам в РФ также являюсь ИП на УСН, деятельность ведется. В РФ в 22 году пребывал менее полугода в РФ, налоговую не уведомлял. В 23-24 на территории РФ не был. Какие могут быть риски предоставления и/или не предоставления документов по запросу для физлица и для ИП?
, вопрос №4156150, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.04.2024