Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация c участием несовершеннолетних

Министерство обороны выделило жилплощадь на семью из трех человек. Договора о соцнайме нет, никто не прописан (все прописаны при в/ч). Приватизация через суд (тут проблем нет). На момент приватизации дочь вышла замуж и родился ребенок. И дочь и ее ребенок прописаны при в/ч. Родители заставили дочь написать отказ от приватизации, что она и сделала. Вопрос - имела ли она право писать отказ имея несовершеннолетнего ребенка. Если нет то почему?

27 Марта 2014, 09:49, вопрос №408496 Константин, г. Москва

Уточнение клиента

На дочь жилплощадь (18 м2) от Министерства обороны была выделена до рождения ребенка, в выделенной квартире никто не прописан (все прописаны при войсковой части) т.к. статус дома не отределен, но через суд можно приватизировать по имеющимся документам о выделении жилья данному военнослужащиму (семье). Рожденный ребенок имеет какое либо право на жилплощадь или нет?

28 Марта 2014, 06:59

Константин оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Константин, добрый день.

    Дочь могла отказаться от приватизации, но ребёнок должен участвовать в приватизации.

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

    Статья 7. 

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    С уважением!

    27 Марта 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Реализовать свое право на приватизацию гражданин вправе по своему усмотрению. В данном ситуации дочь имела право на отказ в принятии участия в приватизации данного жилья. Но если ребенок был прописан в данном жилье, то право распоряжения его правом, связанное с отчуждением имущества, могло быть реализовано только с согласия органов опеки и попечительства, иначе это незаконно. Если же ребенок был бы прописан в другом месте, то тогда такой отказ от его имени и не требовалось бы оформлять.

    27 Марта 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с законодательством о приватизации, каждый член семьи зарегистрированный в данной квартире или имеющий право на такую регистрацию имеет право участвовать в приватизации в том числе несовершеннолетние дети. При этом совершеннолетняя дочь может написать отказ от приватизации, но в этом случае за ней сохраняется пожизненное право проживание в данной квартире, даже в случае смены собственника. Несовершеннолетние же дети  должны участвовать в приватизации, если имеется отказ, то своё согласие должны дать органы опеки.  

    27 Марта 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1: 

    Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Васильев Дмитрий.


    27 Марта 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats