17.08.2023 заключен контракт с МО на год

17.08.2023 заключен контракт с МО на год. 29.07 исполняется 60 лет. Может уволиться с СВО?

, Елена, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время действует указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которому увольняют по предельному возрасту(65 лет), по категории здоровья Д и при наличии судимости к лишению свободы, которую военнослужащий отбывает реально.

Он может подать рапорт на увольнение. Уволят его или нет — будет решать аттестационная комиссия воинской части согласно указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». В нем как основание для увольнения указано окончание контракта. Но нужен, чтобы его случай признали исключительным, а это довольно сложно. Так как решение зависит от командования его части, а приказ на увольнение будет подписывать Министр Обороны.

Ряд клиентов были уволены с аналогичной ситуацией, но вашему мужу надо грамотно расписать рапорт на увольнение, чтобы аттестационная комиссия признала случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение