Можно ли привлечь родителей несовершеннолетней к ответственности за угрозы моей дочери

Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе .

Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! Многое зависит от того, сколько лет девочке, которая пишет смс с угрозами Вашей дочери. Если ей уже исполнилось 16 лет, то она может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и статье 119 УК РФ (угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В таком случае Вы можете написать заявление в правоохранительные органы.
       Если девочке нет 16 лет, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного дочери и Вам морального вреда (статья 151 ГК РФ) с родителей девочки. Также родители девочки могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Эльвира Казанская
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.