Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?

Добрый времени суток!

Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста,

Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте?

Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова.

Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег!

Возможно, вам поможет информация ФТС:

Информация Федеральной таможенной службы от 21 апреля 2022 г.
«Об особенностях ввоза в Российскую Федерацию товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, в условиях внешнего санкционного давления»

Федеральная таможенная служба в целях обеспечения единообразного совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием и выпуском товаров, на которые распространяются меры технического регулирования, информирует о следующем.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2021 N 130 утвержден Порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС (Порядок ввоза).
В настоящее время в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию и не предназначенных для распространения на территориях иных государств — членов ЕАЭС, Порядок ввоза применяется с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» 1. (Постановление N 353, приложение N 18).
Обращаем внимание, что исключительными полномочиями на выдачу разъяснений по вопросам применения Постановления N 353 обладает Минэкономразвития России 2.
Вместе с тем отмечаем, что нормы Порядка ввоза и Постановления N 353 распространяются только на следующие категории товаров (пункт 2 Порядка ввоза):
товары, включенные в перечни продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования, утверждаемые Коллегией Евразийской экономической комиссии;
товары, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования в части проведения оценки соответствия.
При ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории ЕАЭС, таможенным органам заявляются исключительно сведения о документах о соответствии 3, которые должны иметь статус «Действует» и относиться к декларируемой продукции.
В связи с этим необходимо подчеркнуть, что Постановлением N 353 предусмотрено продление срока действия документов о соответствии, истекающего в период с 14 марта до 1 сентября 2022 года, на 12 месяцев 4.
Допускается не заявлять таможенным органам сведения о документах о соответствии в отношении запасных частей, комплектующих, компонентов, сырья, материалов, единичных экземпляров, указанных в пункте 4 «а» приложения N 18, при условии представления уведомления декларанта по форме согласно приложению к Порядку ввоза.
Следует отметить, что в рамках Постановления N 353 участники ВЭД с 21 марта до 1 сентября 2022 года вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие на основании собственных доказательств 5 (ДС с особенностями).
При этом приказом Минпромторга России от 25.03.2022 N 1003 утвержден перечень продукции с указанием кодов ТН ВЭД ЕАЭС, в отношении которой не допускается регистрация ДС с особенностями.
В целях ознакомления бизнес-сообщества с основными преимуществами упрощенной системы декларирования на официальном сайте Росаккредитации размещен обзор новелл, определенных Постановлением N 353 6.
Кроме того, по информации Росаккредитации, озвученной 8 апреля 2022 года в ходе вебинара на площадке Ассоциации компаний интернет-торговли, ДС с особенностями может быть зарегистрирована на основании документов по выбору заявителя, в том числе:
иностранные документы об оценке соответствия продукции;
сертификаты качества третьих стран;
акты, экспертизы, протоколы исследований (испытаний) проб (образцов) товаров, выданные уполномоченными органами (организациями) иностранных государств или Российской Федерации.
Представление таможенным органам ДС с особенностями, документов и сведений, послуживших основанием для ее оформления, а также документов, подтверждающих право декларанта использовать ДС с особенностями, не требуется.
Для последующих сертификации или декларирования соответствия с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) пробы (образцы) товаров могут быть отобраны из партии продукции, ввезенной в Российскую Федерацию в сопровождении ДС с особенностями.
В случае оформления документов о соответствии в общеустановленном порядке 7 пробы (образцы) товаров ввозятся в Российскую Федерацию для проведения исследований (испытаний) и декларируются таможенным органам.
Выпуск проб (образцов) осуществляется таможенным органом при условии указания в 37 графе декларации на товары кода особенности перемещения «064» и заявления в 44 графе под кодом вида документа «01410» сведений о договоре с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) или письме таких организаций.
Требования о представлении таможенным органам иных документов и (или) сведений в отношении проб (образцов) продукции правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации не установлены.
Обращаем внимание, что подробная информация о ввозе проб (образцов) товаров на таможенную территорию ЕАЭС содержится в Рекомендациях ФТС России и Росаккредитации 8.

В случае вопросов обращайтесь! Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Денис! Да, с этим постановлением знакомы, и на некоторые виды товара можно открывать «упрощённые декларации».Но вопрос в другом, если у нас товар не попадает под Постановление 353, и на него нужно в классическом понимании ввозить образцы, можно ли использовать сертификаты и декларации ТР ТС без оформления доверенности м какого-либо договора!!! Есть ли другие законодательные акты.

Добрый день, Олег!
Вам, полагаю, будет интересно ознакомиться с приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 15 ноября 2023 г. N 4324 «Об утверждении перечня продукции с указанием кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которой не применяются положения пункта 6 приложения N 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 „Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации“