Задержка з/п и отказ в выдаче трудовой книжки

добрый день! работодатель стал задерживать з/п. когда задержка составила полтора месяца, возникла необходимость искать новое место работы, так как ждать з/п дальше невозможно- надо содержать семью, платить кредиты и коммунальные платежи.написал заявление об увольнении. но- трудовую книжку выдавать отказываются, пока я не подпишу ведомости о заработной плате. ситуация абсурдная- увольняюсь из за того что не платят з/п, и не отдают трудовую потому что не подписал ведомость о зарплате которую не получил. как поступить? спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, рекомендую отозвать заявление об увольнении и написать заявление о невыходе на работу в связи  с неисполнением работодателем своих обязательств по выплате з\п. Ссылайтесь на статью 142 Трудового Кодекса РФ:

«В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;»

В Заявлении укажите суммы штрафов за задержку выплаты з/п и срок погашения долга,. Также напишите, что в случае невыполнения обязательств вы обратитесь в суд.

Параллельно напишите Жалобу в Трудовую инспекцию и спокойно ищите работу.