Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?

, Яна, г. Волгоград
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Безработные могут оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если не получают пособие по безработице.

Пособие назначает и выплачивает Социальный фонд России (СФР).

Яна
Клиент, г. Волгоград
А на это пособие, учитываются доход семьи? Или платят всем не зависимо от дохода семьи?

Для неработающих граждан обязательными условиями для получения пособия является среднедушевой доход не выше прожиточного минимума в регионе проживания, определенные требования к составу имущества семьи и наличие заработка у трудоспособных взрослых или объективные причины его отсутствия.