Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии, ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии , ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо

, Вика, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он контракт уже подписал?

Вика
Клиент, г. Москва
Да

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года), Болезнь Бехтерева  (серонегативный спондилоартрит) освидетельствуется по ст. 64 Расписания болезней и влечет категорию Д, в случае

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Поэтому тут надо понимать какие последствия для организма он влечет, как видите.

Если таких проявлений нет, то тут  возможна только ограниченная годность (категория В), которая может повлечь увольенние в исключительных случаях, на усмотрение руководства академии

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Тут все зависит от того насколько у него будут нарушены функции организма и частота обострения заболевания.

При прохождении ВВК он будет освидетельствован по ст. 64 Расписания болезней, под которую подпадают:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), хроническое течение реактивного артрита, псориатическую артропатию),

Если он уже заключил контракт, то в случае установления значительных нарушений функций или их системной формы заболевания со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии — ему будет присвоена категория Д

Сказанное предполагает обязательность увольнения с военной службы с последующим его отчислением.

При отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии — присваивается категория В.

В этом случае, исходя из требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп вопрос о его увольнении решается индивидуально.

Вика
Клиент, г. Москва
У него немного болит колена и палец умеренно отекает, и другие симптомы пока нет. По анализам показывает что бехтерева

Как видите само по себе такой диагноз не говорит о возможности безусловного увольнения.

Тут важны последствия.

Их может оценить только ВВК